Бронетехника, брошенная российской армией во время отступления из Балаклеи. Фото: Пресс-служба главнокомандующего ВСУ / Reutets
  • 04-10-2023 (11:29)

РФ готовится к оставлению Токмака

update: 04-10-2023 (11:59)

Российские оккупационные власти начали эвакуацию из захваченного российскими войсками Токмака в Запорожской области. Вывозят семьи военных РФ и учреждения образования, утверждает законный мэр Мелитополя Иван Федоров.

Как сообщил Федоров, несколько недель назад из города начали вывозить назначенные РФ органы "власти", а несколько дней назад — семьи российских офицеров, школы, училища и техникумы.

Накануне вечером пророссийские власти города объявили, что 4 октября не будут работать административные учреждения, магазины, рынок. "К чему бы ни готовились, но врагу точно нехорошо", — считает Федоров.

Ранее военные эксперты неоднократно сообщали, что захват Токмака мог бы стать значимым достижением для контрнаступления ВСУ. Занятие города могло бы помочь в продвижении на Запорожье и перерезанию в итоге сухопутного коридора в Крым для войск РФ. Успехи ВСУ под Работино дают надежду на освобождение Токмака.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 06-06-2025 (09:33)

Министры стран НАТО договорились о наращивании вооружения для сдерживания России

  • 06-06-2025 (07:30)

Россия ночью направила ракеты и дроны на крупные города Украины

  • 05-06-2025 (07:56)

При российском обстреле в украинских Прилуках погибли две женщины и младенец